Subasta 936T Lote 151
 Marzo 03 2018 11:00
Michael Van Beuren para Domus. México. Años 40. Escritorio. Elaborado en madera de caoba. Con cajón y aplicaciones de palma tejida.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 936T Lote 152
 Marzo 03 2018 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Diseño con motivos frutales, vegetales y soporte tringular.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 936T Lote 153
 Marzo 03 2018 11:00
Juego de té. Alemania. SXX. En porcelana Kaiser. Decorado con motivos florales en color azul. Consta de: 15 piezas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 936T Lote 154
 Marzo 03 2018 11:00
Carlos Pelestor (México). Siglo XX. Paisaje. Óleo sobre fibracel. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 14.5 x 19 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 936T Lote 155
 Marzo 03 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño oval. Decorado con una esmeralda corte gota y 10 acentos de diamante. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido

Subasta 936T Lote 156
 Marzo 03 2018 11:00
Comedor contemporáneo. Siglo XX. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular de vidrio. b) Juego de 9 sillas. Otros. Piezas: 11
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 936T Lote 157
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX Bengt Quintero. Óleo sobre tela. Consta de: Vendedor de canastos y jóven gallero. Piezas: 2

Subasta 936T Lote 158
 Marzo 03 2018 11:00
Figura de mundo con hada. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con base de mármol. Dimensiones: 19 x 15 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200

Subasta 936T Lote 159
 Marzo 03 2018 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldo abierto y soportes semicurvos.

Subasta 936T Lote 160
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de escritorio. Siglo XX. Estructura de metal laqueado color blanco. Para 3 luces. Pantalla giratoria con lupa y brazo móvil.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 936T Lote 161
 Marzo 03 2018 11:00
Revistero. Italia. Siglo XX. Estilo Industrial. Elaborado en acero tubular. Con detalles boleados en latón.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 936T Lote 162
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de techo. S.XX. Elaborada en metal dorado y cristal cortado. Electrificada para 13 luces. Diseño circular. Decorada con hilos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 936T Lote 163
 Marzo 03 2018 11:00
Hielera y licorera. Años 50. Estilo Art Déco. a) The West Bend Aluminum Company. Hielera. b) Licorera en forma de pingüino. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 936T Lote 164
 Marzo 03 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915- ). París. Siglo XX. Mujer Tehuana. Grabado en punta seca. Serie 7/22. Fechado: Marzo 87. Enmarcado.

Subasta 936T Lote 165
 Marzo 03 2018 11:00
Par de broqueles. En oro amarillo de 14k. Diseño de poste. Con dos diamantes corte brillante. Color J, Claridad SI2. Peso: 0.4 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 936T Lote 166
 Marzo 03 2018 11:00
Mueble para televisor. Siglo XX. Elaborado en madera. Color lila. Con cubierta rectangular giratoria, módulo superior, puerta inferior
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 936T Lote 167
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Bengt Quintero. Óleos sobre tela. Enmarcados. Consta de: a) Mujeres desnudas. Fechada 1992.

Subasta 936T Lote 168
 Marzo 03 2018 11:00
Jinetes del apocalipsis. Siglo XX. Elaborado en hierro. Dimensiones: 43 x 95 x 29 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 936T Lote 169
 Marzo 03 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. S.XX. Estilo Luis XV. En madera tallada de roble. Respaldos con travesaños y asientos de palma. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 936T Lote 170
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 1 luz. Con pantalla semiesférica, fuste móvil y base circular.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 936T Lote 171
 Marzo 03 2018 11:00
Kirsti Alopaeus. México. Años 90. Silla con taburete Acapulco. En hierro tubular negro. Respaldo y asiento en plástico. Piezas: 2

Subasta 936T Lote 172
 Marzo 03 2018 11:00

Subasta 936T Lote 173
 Marzo 03 2018 11:00
Par de maceteros con esferas. Siglo XX. Maceteros estilo Neoclásico en hierro colado. Esferas en vidrio soplado verde.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 936T Lote 174
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 936T Lote 175
 Marzo 03 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de poste. Decorados con dos diamantes, ~0.16 ct. Peso: 0.4 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12